Добрый вечер, мы купили участок в снт, вступили в собственность, встал вопрос подключения электричества, у

Добрый вечер, мы купили участок в снт,вступили в собственность, встал вопрос подключения электричества,у бывшего хозяина целевой долг за строительство ЛЭП,председатель нам отказывает в подключение и требует оплаты,правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Порядок уплаты взносов членами СНТ регламенитруется Уставом СНТ в соответствии с положениями ст. 14 ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садовотства...». Если указанные взносы на обустройство ЛЭП предусмотрены для всех членов СНТ, а Вы вступили в СНТ, то должны следовать положениям Устава в части уплаты этих взносов. Речь не идёт о погашении долга прежнего владельца — Вы отвечаете за свои обязательства, а его долги СНТ может взыскать в судебном порядке именно с него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Я считаю, что Вы должны оплатить целевой взнос.

Если бывший хозяин не уплатил целевой взнос, то он и не приобрел право на подключение. Если его участок не был подключен к электросети СНТ, то он не получил неосновательное обогащение, поэтому обращение СНТ в суд с истребованием долга с продавца лишено резона.

Кроме того, Вы при покупке участка должны были проявить должную осмотрительность и поинтересоваться у Председателя СНТ, есть ли долг у продавца.

В договоре купли-продажи есть пункт, учитывающий долг в цене участка?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет