Выделение долей детям по материнскому капиталу. И обмен долей между детьми и родителями

Здравствуйте! Возник вопрос по выделению долей детям. Есть квартира1, в которой выделено три равные доли: муж, жена, несовершеннолетняя дочь. Её хотим продавать, поэтому надо обменять долю ребёнка на долю в другой квартире2. Есть квартира2, приобретённая по ипотека с использованием средств мат капитала. Ипотека погашена, обременение снято. Оформлена на мужа и жену как долевая собственность по 1/2. Необходимо выделить доли детям. Ипотека была погашена, когда ещё было двое детей. Сейчас родился третий ребёнок. Вопросы: 1. Надо ли выделять доли в квартире2 на 2-х детей или на 3-х? 2. Нужно ли нотариальное заверение соглашения о выделении долей? 3. Можно ли сразу подать документы на выделение долей по мат капиталу и договор мена доли ребёнка в квартире1 на часть доли одного из родителей в квартире2?

, Дмитрий, г. Пенза
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий! Доли в ипотечной квартире в которой использован мат капитал нужно всем 3 детям. Данное требование установлено ч. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ «Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супругов, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера доли по соглашению»

Для выделения долей детям нужно обязательно обращаться к нотариусу. Все сделки с несовершеннолетними обязательны к нотариальному заверению, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 24, 30).

Лучше всего обмен долями в квартирах проводить по договору дарения, так как данная сделка между ближайшими родственниками налогом не облагается. По общему правилу при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки.