Отправка в командировку

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту.Сыну 14 лет и я один родитель. Сыну будут делать операцию и моё присутствие необходимо.Но меня отправляют в командировку, отпуск никакой не дают (в том числе и по семейным обстоятельствам). Говорят что видят только один выход - моё увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Увольняться я не хочу. Подскажите как мне действовать в такой ситуации?

, Сергей, г. Тольятти
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

здравствуйте! Вам нужно  обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении дополнительного отпуска по личным обстоятельствам, в соответствии с пп. А п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы — тяжелое состояние здоровья близкого родственника,   сына. Желательно  с приложением доказательств исключительности случая,, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо ( это могут быть справки, выписки из медкарты, направление на операцию и т. П.)

В дополнительном отпуске не могут отказать и обязаны предоставить 10 суток отпуска. В случае отказа — следует писать жалобу в прокуратуру. Вы вправе оспорить указанные действия командования в военной прокуратуре или гарнизонном военном суде. Если Вы не желаете обращаться в суд или надзорные органы, то Вам помочь нечём.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Обратитесь с военную прокуратуру гарнизона с жалобой на действия командования. Представьте документы, подтверждающие ваши доводы, в частности, что сыну предстоит операция. В жалобе попросите проверить правомерность непредоставления вам отпуска по личным обстоятельствам, в случае выявления нарушений — восстановить ваши нарушенные права.

Жалобу можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Если есть сложности в составлении документа, то можете обратиться ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению это не является оснванием для не направления в командировку, если в отпуске отказано.

в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года указано

 Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

поэтому обязанность по предоставлению отпуска есть только при тяжелом состоянии. В других случаях — по решению командира части.

Оценку состояния вправе провести лечаший врач сына