Пцр тест не заполнял никакой анкеты на границе

здравствуйте, нужен толковый ответ, с 15 апреля вступил закон при пересечении границы в Россию нужно сдать пцр тест в течении 3 дней и результат загрузить на гос услуги, я ехал 15 апреля как раз в этот день когда оказывается вступил закон на своем автомобиле, с Казахстана в Россиию, на границе мне никто не дал заполнить анкету и не предупредил чтобы я сдал пцр тест по прибытию, поэтому я этого не сделал так как не знал. сеголня 17 мая мне пришло письмо на почту, о том чтобы я явился в Роспотребнадзор и подписал протокол для дальнейшего продвижения дела в суд. штраф как я понимаю от 15 до 45 тыс, деньги не малые? какие мои действия? и можно обойти штраф так как я не был предупреждением на границе и не заполнял анкету

, Константин, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае, тест вы обязаны были сдать согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», поэтому и вас хотят привлечь к адм.ответственности. Да, если по части 2 ст.6.3 КоАП РФ, то для граждан предусмотрен штраф от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Все возражения вы можете написать письменно при составлении протокола

А само постановление, если вы считаете, что оно -вынесено неправомерно, то можете его обжаловать в течение 10 дней после получения копии постановления.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

В рамках

Постановление Главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 год № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

, все прибывающие на территорию граждане должны заполнить анкету на пропускных пунктах или на портале государственных услуг, сдать тест ПЦР, разместить результат теста на портале гос. услуг.
Вас никто и не обязан предупреждает о нарушении закона. Выполнение требований закона, это Ваше обязанность.

В рамках ст. 6.3. КоАП РФ штрафа на граждан налагается в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вам необходимо явится в Роспотребнадзор и пробовать просить (письменно в том числе) наложить на Вас предупреждение в рамках ст.3.4. КоАП РФ:

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Удачи!

Константин
Клиент, г. Омск
спасибо большое, единственный кто дал толковый ответ