Конфликт с отцом, у которого право пожизненного проживания в квартире

Добрый день. Лет 6 назад выяснилось, что в квартире где я была прописана большие долги за коммунальные услуги. Квартира эта принадлежала бабушке и дедушке по отцовской линии и по наследству перешла к нам: мне 1/4, ему 3/4. Родители в разводе уже лет 20 и практически не общаются. Мама согласилась оплатить долги чтоб квартиру не забрали с условием, что он перепишет ее на меня, было решено оформить это через договор купли-продажи, но отец наотрез отказался выписываться и поставил условие - право пожизненного проживания. В итоге так и сделали, но собственность перешла к маме. В итоге, когда я хотела заехать в квартиру жить, начать делать ремонт, стало понятно что жить спокойно там не выйдет. отец много лет живет с другой женщиной, но еще страдает алкоголизмом. Квартира была просто в ужасном состоянии, ни за инженерными коммуникациями там никто не следил, по всей квартире была вонь и грязь. Мы успели поменять окна и трубы. Подскажите, если он не согласится прописаться в другое место, можно ли это сделать принудительно? Например, если мы купим ему отдельную комнату в общежитии

, Клиент, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Принудительно его переселить или зарегистрировать по месту жительства другого помещения Вы не сможете. А вот попробовать проанализировать ситуацию в целях прекращения его права в данной квартире и снятия с рег.учета можно. Но для этого необходимо изучить договор и прояснить ряд деталей. Подобную индивидуальную консультацию можно провести через чат с юристом.