Будет ли у меня налог с продажи этого участка?

Я купила землю в БИК, построила дом. Потом подарила маме. В феврале 2021 мама подарила обратно мне. В апреле размежевала участок и хочу продать второй участок, который без дома. Будет ли у меня налог с продажи этого участка?

, Светлана, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В связи с образованием нового участка срок владения по нему начнется с момента регистрации права собственности, то есть если продадите его до истечения 5 лет после этого, налог обязаны платить.

Налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Если цена будет меньше, налог не будете платить. Но специально снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ).

Для применения вычета нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.