Каким образом я (также гражданка России, бывшая гражданка Украины) могу вывезти ребенка?

Добрый день.

Хочу вывезти несовершеннолетнего ребенка (7 лет) на Украину к бабушке. Бывший муж не дает разрешение на вывоз. Свидетельство о разводе имеется. Ребенок был гражданином Украины, теперь гражданин России. Каким образом я (также гражданка России, бывшая гражданка Украины) могу вывезти ребенка? Спасибо

, Жанна Александровна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Каким образом отец ребенка не дает разрешение? Он обращался с заявлением в ОВМ ОМВД о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ?

Если не обращался с заявлением, то можете выехать с ребенком. Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» при выезде из РФ ребенка с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется.

Эта информация постоянно разъясняется также и на официальном сайте ПС ФСБ России. http://ps.fsb.ru/fps/smi/appea...

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.