Помощь в заполнении уведомления о контролируемых сделках

Добрый день!

Нужна помощь в заполнении уведомления о контролируемых сделках.

Компании ООО продает товары нерезиденту в рамках одного договора.

В уведомлении указывается общая сумма продажи по договору за 2020, или нужно разбивать по каждой проданной позиции?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В уведомлении указывается общая сумма продажи по договору за 2020, или нужно разбивать по каждой проданной позиции?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять, являются ли совершенные Вами сделки однородными. Данное понятие содержится в письме ФНС России от 22.01.2013 N ОА-4-13/611

однородными сделками признаются сделки, предметом которых могут являться идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях (п. 5 ст. 105.7 НК РФ).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209734/
В соответствии с п. 6.1. Порядка, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 7 мая 2018 г. N ММВ-7-13/249 «Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, …

6.1. В Разделе 1А указываются сведения по каждой контролируемой сделке (группе однородных сделок). Если Уведомление представляется в отношении нескольких неоднородных сделок, то Раздел 1А заполняется в отношении каждой такой сделки.

https://base.garant.ru/72013986/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Соответственно, все контролируемые сделки необходимо включить в одно уведомление. Для этого необходимо использовать нужное количество листов разделов 1А и 1Б,  а сведения по однородным сделкам приводится в целом по группе, таким образом, количество листов раздела 1А должно соответствовать количеству однородных сделок с контрагентом.

Если же сделки не однородные, то уведомление заполняется в отношении каждой конкретной сделки, по каждому листу раздела 1А соответствует лист раздела 1Б, а раздел 1Б заполняется в отношении каждой товарной позиции указанной в спецификации к договору.

Если в Вашем случае сделки с однородным товаром объединены в группу однородных сделок (поставка однородного товара в рамках единственного договора), Вам необходимо заполнить лист Раздела 1А, в котором в поле 200 „Группа однородных сделок“ указывается 1. Количество листов раздела 1Б должно соответствовать количеству произведенных отгрузок.

Желаю Удачи!