Здравствуйте, месяц назад взяли квартиру в ипотеку, оформлена на мужа, стоимость жилья 3500000, из них заемных 2800000 Когда муж может получить налоговый вычет за покупку жилья?

Здравствуйте, месяц назад взяли квартиру в ипотеку, оформлена на мужа, стоимость жилья 3500000, из них заемных 2800000

Когда муж может получить налоговый вычет за покупку жилья? В каком размере? Какие документы необходимы?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, муж может получить выплату в следующем года за предыдущий год, максимальная сумма 260  тыс рублей. какие документы вам необходимы вы можете посмотреть на сайте ИФНС России, необходимо заполнить форму 3НДФЛ.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет на покупку возникает с момента оформления права собственности на имущество. В вашем случае вы можете заявлять на вычет с 2021 года, так как приобрели квартиру в 2021 году. Декларацию за 2021 год нужно подать в 2022 году.

Имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни в размере 2 000 000 руб. (2 000 000 x 13 % = 260 000 руб. к получению). Если вы с супругом приобрели квартиру находясь в браке, то вы оба имеете право заявить вычет на приобретение данной квартиры.

Распределить вычет вы можете, например в пропорции: 2 000 000 руб. заявляет муж, а вы заявляете на остальные 1 500 000 руб.

Вам потребуются следующие документы:
— декларация 3-НДФЛ
— договор купли-продажи квартиры
— выписка из ЕГРН
— платежные документы
— заявление о распределении вычета между супругами
— свидетельство о браке.

Также если вы приобрели квартиру в ипотеку, то у вас возникает право заявить еще один вид вычета – вычет на уплаченные проценты по ипотеке.

С уважением, Дина Юмагужина