Могу ли я выйти из школы покурить сигарету Но меня не выпускают мне 16 лет?

Могу ли я выйти из школы покурить сигарету

Но меня не выпускают мне 16 лет???

, глеб, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Обращаю внимание, что закон запрещает потребление табака несовершеннолетними.

Кроме того, Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ устанавливает запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Вовлечение в процесс потребления табака является основанием для административной ответственности по ст. 6.23 КоАП РФ.

Таким образом, законные основания для потребления табака в данном случае отсутствуют и действия сотрудников школы являются правомерными.