На капот где появились небольшие вмятинки и царапины, мы пришли домой нам никто ничего не сказал, на

Здравствуйте, такой вопрос дело было вечером дочь 14 лет была дома одна мы с супругой вышли на прогулку нас не было дома,к дочери пришла подруга, ей надо было ключи от подъезда чтобы зайти в подъезд она скинула ключи с 5 этажа и попала на припаркованный авто близко к дому в 5м. на капот где появились небольшие вмятинки и царапины, мы пришли домой нам никто ничего не сказал, на следующий деньой после заявляет я сосед хозяин той самой машины и заявил что с нашей квартиры скинули ключи на капот он съездил на мойку и обнаружил две вмятимы и царапины, что ключи упали увидел другой сосед с 1 этажа, вообщем мы посмотрели там еле видно вмятинки, вообщем машине примерно 10 лет на краю капота облазиет краска видно до железа, вообщем я ему сказал что ничего восстановливать не будем потому капот и без этого требует ремонта, что за наш счёт хочешь капот сделать... Вообщем он сказал что будет писать заявление в полицию. Что посоветуете?

, Борис, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Борис.

Согласно нормам ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1074:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо договориться о размере причиненного вреда. В противном случае сосед имеет все основания для обращения в суд с иском. Иск будет рассматриваться в гражданском прядке. Полиция заниматься расследованием не будет, даже если сосед напишет заявление.