Так вот как мне лучше лишить его прав, сначало падать на алименты и ждать пока он сам откажется от ребёнка или можно сразу на лишения прав?

Здравствуйте такая ситуация, мой сын рожен в законом браке, но мой бывший муж ему не родной, конечно он об этом знал. Мы развелись уже давно. На алименты я не стала падавать, так как он сказал что сразу откажется от ребёнка. Сейчас мне по факту и не нужен он как отец, так как он совсем прекратил с ним общаться. Так вот как мне лучше лишить его прав, сначало падать на алименты и ждать пока он сам откажется от ребёнка или можно сразу на лишения прав?

, Марианна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марианна, можно подать исковое заявление об оспаривании записи об отце  ребенка в книге записей рождений, в обоснование иска указать, что он не является биологическим отцом ребенка, возможно суд назначит ДНК экспертизу, всё будет зависеть от позиции ответчика. Ответчиком будет ваш бывший супруг, третьим лицом отдел ЗАГС.

Если Вы подадите на алименты, бывший супруг (юридически отца ребенка) не сможет отказаться от ребёнка, минуя процедуру оспаривания отцовства.