Здравствуйте, мама хочет подарить мне земельный участок, как это можно сделать и какие документы для этого нужны

, Гульнара, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо заключить договор дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения Вы вправе подписать в МФЦ при сдаче его на регистрацию перехода права в Росреестр.

К договору дарения необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, на основании которых у Вашей мамы возмникло данное право.

Также если земельный участок был приобретен на имя мамы в период брака, то должно быть нотариально удостоверенное согласие супруга.

Также необходимо будет предоставить паспорта дарителя и одаряемого, и оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие документы для этого нужны

Гульнара

Гульнара!

Для дарения необходимо составить договор дарения участка (ст. 572 ГК РФ)

В договоре дарения нужно прописать ваши и мамы паспортные данные, СНИЛС, на основании документов о собственности на участок прописать все данные о возникновении собственности на участок. Чтобы было проще, нужно взять выписку из ЕГРН на участок.

Если участок мамой приобретен в браке, то потребуется нотариальное согласие на отчуждение участка отца.

Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь в чат ко мне

Нужно будет оплатить Госпошлину при переходе права собственности — 2000 рублей.

Договор сдается в МФЦ вами и вашей мамой. При себе иметь паспорта

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гульнара.

Необходимо заключить договор дарения. Земельный участок является недвижимым имуществом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если никаких обременений на данный участок нет, то проблем возникнуть не должно. Необходимо приложить документы о праве собственности мамы на земельный участок. Необходимо в предмете договора прописать все данные об участке, данные вашей мамы, данные документа на основании которого она является собственником. Они есть в выписке. Также прописать, что передача осуществляется на безвозмездной основе.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гульнара.

Нужно оформить договор дарения земельного участка в соответствии со статьей 572 гражданского кодекса РФ. Если мама дарит целый земельный участок (не долю в праве), то можно и к нотариусу не ходить, а заключить договор в простой письменной форме. Затем пойти  в МФЦ вам вдвоем и подать заявление на переход права. С собой возьмите свидетельство о праве собственности, правоустанвливающий документ на земельный участок и паспорта. Еще нужно будет оплатить государственную пошлину.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Составляете договор дарения в 3-х экземплярах, а также передаточный акт

Согласно ст.556 ГК РФ:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче

Если мам приобрела земельный участок в браке по возмездной сделке, то еще нужно нотариальное согласие супруга.

За регистрацию перехода права собственности также оплачиваете госпошлину, но это можно сделать прямо в МФЦ при сдаче документов

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Гульнара!

Для внесения изменений в ЕГРН новому собственнику нужно обратиться в Росреестр.

Гражданину требуется подать следующие документы для регистрации перехода права:заявление по установленному образцу;дарственная на земельный участок;личный паспорт;акт приёма-передачи имущества;платёжное поручение о перечислении пошлины в бюджет.

Дополнительно потребуется представить доверенность, если заявитель действует через представителя.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, что предусмотрено ГК РФ.

Налоги уплачивать Вам не требуется, так как в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С Уважением, Лавриненко М.В.