Но с недавнего времени я переехала в другую страну (Грузия) и теперь на бирке вынуждена писать страну происхождения своего товара Грузия

Добрый день! Такой вопрос: я самостоятельно произвожу товар, шью переноски для собак, который продаю на маркетелейсах. На бирке товара указываю всю необходимую информацию, которая требуется по закону. Но с недавнего времени я переехала в другую страну (Грузия) и теперь на бирке вынуждена писать страну происхождения своего товара Грузия. Но при этом, продолжаю продавать свой товар в России от имени своего российского ИП. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением, что мое ИП российское, а на самом товаре имеется надпись «Сделано в Грузии»? То есть вообще хочется понять, что из этого следует учесть, чтобы не возникло проблем с законом.

, Анна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  обязывает изготовителя указывать на товаре:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Указывать, помимо адреса (местонахождения) изготовителя, страну фактического изготовления товара закон не обязывает, но и не запрещает.

 Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением, что мое ИП российское, а на самом товаре имеется надпись «Сделано в Грузии»? То есть вообще хочется понять, что из этого следует учесть, чтобы не возникло проблем с законом.

Поэтому считаю, что если на Вашем товаре указано место Вашего нахождения (адрес) в соответствии со сведениями о Вас, указанными в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), то дополнительное указание на то, что товар изготовлен в Грузии, не будет являться нарушением.

Другой вопрос, как товар, изготовленный в Грузии, попадает в Россию, ведь при импорте в РФ должны уплачиваться НДС и пошлины.

С уважением, Роман.

Анна
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за помощь! Правильно ли я понимаю, что в таком случае я просто могу не указывать страну изготовителя на бирке товара и на этом вопрос будет решен?

Я полагаю, Вам лучше поступить именно так. Если адрес на товаре соответствует сведениям из ЕГРИП, то Вы действуете согласно закону, поэтому нет оснований Вас наказывать. А вот указание Грузии на товаре может вызвать вопросы от контролирующих органов, как товар попал в РФ.