Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства

Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала в которой выделены доли для детей для строительства дома? Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Распорядиться такой квартирой, в которой выделены в собственность доли детям, вы вправе тольео с разрешения органа опеки и попечительства, однако, этот орган крайне негативно относится к тому, что дети будут лишены собственности, не приобретая взамен другой собственности на жильё на имя детей, т.к. строительство дома — это далекая перспектива, и право собственности на построенный дом не будет однозначно зарегистрировано на детей (даже в долевом порядке).

Конечно, возможно получение согласия на продажу квартиры при условии открытия  банковских счетов на имя детей и получение денежныъ средств от покупателя путем перечисления на эти счета, но и дальнейшее распоряжение этими денежными средствами также возможно только с разрешения органа опеки и попечительства, и вряд ли этот орган разрешить потратить денежные средства на строительство жилого дома, право собственности на которое будет только в перспективе.

Как пример судебной практики —

Решение № 2-5668/2015 2-5668/2015~М-4685/2015 М-4685/2015 от 2 июля 2015 г. по делу № 2-5668/2015 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вместе с тем, Вы вправе подать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой разрешить продажу квартиры с долями в праве собственности, принадлежащими несовершеннолетним, и если будет отказ, также вправе его обжаловать в судебном порядке, но перспективы такого обжалования весьма сомнительны, т.к. суды также стоят на защите интересов детей, и если утрачивается право собственности на долю в жилом помещении, то необходимо предоставить детям взамен аналогичное право или в улучшенном жилом помещении.