Если брать ипотеку на меня, заберут ли ту квартиру?

Добрый день! Подскажите, мой супруг сирота, получил квартиру, она ещё не приватизирована. Если брать ипотеку на меня, заберут ли ту квартиру? Есть ребенок 5 лет

, Оксана, г. Москва
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Оксана!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее.

Предоставление сиротам жилья осуществляется по принципу нуждаемости в жилом помещении. В случае если вы будучи в браке приобретете жилье оно будет считаться обще-долевым, а значит нуждаемость у Вашего супруга в жилом помещении будет отсутствовать. Таким образом я бы рекомендовала Вам сначала приватизировать выделенное жилье, а после оформлять ипотечное кредитование на новое жилье.

«Если ребенок-сирота самостоятельно приобрел жилое помещение, при этом в данном жилом помещении не установлены причины невозможности проживания в нем, это будет являться основанием для его исключения из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Тем не менее в определенных законом случаях сирота может быть обеспечен жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения независимо от наличия у него в собственности жилого помещения.

В случае отчуждения приобретенного сиротой жилого помещения его действия могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий, в связи с чем в восстановлении его в списке детей-сирот и аналогичных категорий лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может быть отказано.»