Ошибка в выбранной зоне координат. Кто виноват?

Добрый день. Подал заявление на предварительное согласование земельного участка. Администрация согласовала его и вынесло постановление о проведении кадастровых работ. В процессе составления межевого плана выяснилось, что в утвержденной схеме указаны координаты из Зона 2, а росреестр выдает выписку на территорию только Зона 1. Администрация сказала, что это ошибка инженера и надо отменять и заново проводить весь процесс согласования, использую систему координат Зона 1. В самом заявлении и приложенной схеме система координат не указана.

Надо ли вообще это делать, или можно поставить на кадастр, указав, что используются те же координаты по факту, но из другой системы. Если нет, то: Есть ли другой законный способ исправить эти постановление, есть ли в этом ошибка администрации, что они не проверили выбранные координаты и должны ли они ее теперь исправлять или нести какую-то ответственность?

Другие варианты решения, кроме отмены?

  • Соглас
    .pdf
, Денис, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о том что кадастровый инженер выбрал местную систему координат при составлении схемы расположения земельного участка, а для РР нужна система МСК (зона 2), то есть приказ Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2014 г. N 762, в пункте 6 приложения  которого указано следующее:

В схеме расположения земельного участка приводятся: список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости

Следовательно, вопрос к кадастровому инженеру, почему он так сделал. Но и предложение администрации все занового согласовывать тоже преждевременно. Ведь они сами утвердили схему, составленную с нарушением требования приказа. К тому же координаты можно пересчитать. Может стоит уточнить этот момент в Росреестре? Может быть, КИ стоит в межевом плане в заключении кадастрового инженера описать ситуацию, написать про пересчет и указать координаты в нужной системе (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015) ?

Если нет, то: Есть ли другой законный способ исправить эти постановление, есть ли в этом ошибка администрации, что они не проверили выбранные координаты и должны ли они ее теперь исправлять или нести какую-то ответственность?

Денис

Вам надо получить какой-то ответ от Росреестра, а потом уже решать что делать, потому как схема у вас есть и утвержденная, межевой вам кадастровый инженер делает. Вам надо для начала проконсультироваться в кадастровой палате или в Росреестре, если они такой межевой принимают, то в общем, проблема снята. Если дают отказ, тогда в судебном порядке решать или согласовывать заново — но я считаю не совсем верным этот момент, участок то тот же. А вдруг вам администрация откажет во второй раз?