В случае продажи и гаражей мне придётся брать с него разрешение, правильно?

Здравствуйте.

С мужем разведена в 2016 г, претензий по имуществу не было, поэтому разделили по совместной договорённости: ему бизнес и 2 машины; мне - бытовую технику и два гаража, которые и были на меня оформлены.

В случае продажи и гаражей мне придётся брать с него разрешение, правильно?

Вопрос в следующем, если он мне подарит свои 50% в текущем времени и оформим нотариально, то надобность отпадает брать у бывшего мужа разрешение в случае продажи гаражей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

… поэтому разделили по совместной договорённости: ему бизнес и 2 машины; мне — бытовую технику и два гаража, которые и были на меня оформлены.

т.е. не было ни решения суда, ни нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества, вы просто договорились с мужем и все? Если так, то

В случае продажи и гаражей мне придётся брать с него разрешение, правильно?

да, правильно. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения ...2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению… нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов… производятся в судебном порядке.

вы спросили так же

Вопрос в следующем, если он мне подарит свои 50% в текущем времени и оформим нотариально, то надобность отпадает брать у бывшего мужа разрешение в случае продажи гаражей?

все верно. Только, для того, что бы он подарил вам свои 50%, их надо выделить сначала из вашего общего имущества супругов на него, а потом  он подарит вам их.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Теперь всё понятно.

пожалуйста. Уточню свой первый ответ

Исходя из положений Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).
Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.
С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, приобретателю недвижимости рекомендуется настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.
Таким образом, при заключении сделки, в случае если объект недвижимости был приобретён на совместные деньги супругов, лучше получить нотариально удостоверенное согласие супруга

.https://rosreestr.gov.ru/site/...

Кстати, о таком согласии. Верховный суд напомнил — по 35-й статье Семейного кодекса получение одним из супругов нотариально удостоверенного согласия при сделке по распоряжению недвижимостью другим супругом не касаются отношений, которые возникают между «иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги». Ведь на момент заключения сделки по продаже участка брак был уже прекращен, так что согласия от второй бывшей половины на сделку уже не требовалось.Признание подобной сделки недействительной, напомнил Верховный суд, может быть удовлетворено только в случае, если получится доказать, что вторая сторона о сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий у другого участника на совершение сделки. Этого местные суды не учли. А доводы несчастной покупательницы, что она не знала и не могла знать, что участок спорный и у продавца нет полномочий его продавать, местные суды вообще проигнорировали.

https://rg.ru/2016/10/19/vs-sd...

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Если раздел имущества при разводе был оформлен нотариально или решением суда, то достаточно приложить соответствующий документ к прочим документам, когда будете оформлять сделку. Если же договорённость была исключительно устная, то понадобится либо брать от него согласие на продажу, либо оформлять соглашение у нотариуса (и тогда его согласия в будущем не потребуется).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам за отклик. Теперь понятно как действовать.

Рада помочь) Обращайтесь, если появятся ещё вопросы