Как меры социальной поддержки предусмотрены для вдовы военнослужащего умершего в период прохождения военной службы являющегося ветераном боевых действий

Здравствуйте! Я вдова военнослужащего - ветерана боевых действий (удостоверение выдано в 2010 году) умершего (2019 г) по причине болезни в период прохождения воинской службы. Детей нет. Какие меры социальной поддержки предусмотрены для вдовы военнослужащего ветерана боевых действий.

Уточнение от клиента
Я работаю. На иждивении у умершего мужа не состояла. Пенсию по потери кормильца не получаю.
, Татьяна, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Меры социальной поддержки закреплены в

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1.Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если Вы получаете пенсию по потере кормильца, то имеете право на льготы, указанные в ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Я работаю. На иждивении у умершего мужа не состояла. Пенсию по потери кормильца не получаю

Доброе утро! Если Вы работаете, то, возможно, после смерти супруга не воспользовались своим правом на получение пенсии по потере кормильца.  Право на получение пенсии по случаю потери кормильца на основании абз.2 ст.29 независимо от нахождения на иждивении имеют следующие лица:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1http://www.consultant.ru/document

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Консультация по уточнению Вашего статуса возможна в чате на платной основе.