Как правильно оформить ипотеку?

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру под ипотеку. В браке не состоим, регистрироваться будем уже после приобретения квартиры. Как правильно необходимо оформить ипотеку, чтобы у квартиры было два собственника, я и мой будущий супруг, и возможно ли это вообще? На сколько мне известно, все имущество приобретенное до брака, по закону РФ, будет принадлежать тому, кто его приобрел!

, Ксения, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Вы можете попробовать приобрести квартиру в долевую собственность, если такая форма приобретения устроит банк, поскольку вы не можете быть созаёмщиками, в силу отсутствия родственных связей.

Советую вам обратиться в банк, где вы будете оформлять кредит, или покупать квартиру в браке, тогда не важно будет на кого оформлена квартира.

Екатерина Гусева
Юрист

Ксения, все верно имущество купленное до брака будет принадлежать тому на кого оно оформлено.  Вам необходимо уточнять на каких условия в банки Вас будут кредитовать. Есть варианты созаемщики, как правило в этом случае имущество оформляется в долях. Заемщим и поручитель, тут может как в долях, так и на одно только заемщика быть оформлено. Это все по условиям банка согласовывается.Выбирайте банк ориентируясь на эти критерии.