Иностранный гражданин, имеет Российское гражданство, я его прописала

Здравствуйте! Иностранный гражданин, имеет Российское гражданство, я его прописала. Теперь в полиции хотят привлечь по статье 322прим 2. Как мне быть

, Мария, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если лицо имеет российское гражданство, то в России он-не иностранный гражданин, а рассматривается как гражданин России согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ». Но суть не в этом.

В вашем случае вам вменяют фиктивную регистрацию.Можно уголовной ответственности избежать, согласно примечания к ст.322.2 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Кудинов
Адвокат, г. Москва

Доброго дня!

Во-первых, если лицо имеет российское гражданство, то в России он — не иностранный гражданин.

Во-вторых, в вашем случае вам вменяют фиктивную регистрацию, в соответствии со ст. 322.2. УК РФ.

Разберемся, что это значит:

Согласно нормам ФЗ № 5242 -1, фиктивная регистрация предполагает постановку на учёт по месту жительства без намерения проживать по указанному адресу.

Кроме того, в рамки фиктивной регистрации попадает предоставление ложной информации и поддельных документов в местное отделение миграционной службы РФ.

Наказания, которые могут быть применены исходя из положений ст. 322.2 УК РФ:

— штраф до 500 000 рублей;
— до 3-х лет ограничения свободы;
— принудительные общественные работы.

Также суд вправе применить и дополнительную меру наказания — запрет виновнику заниматься определённой трудовой деятельностью в течение полутора лет.

Исходя из описанной Вами ситуации не хватает ряд данных, что бы полноценно ответить на Ваш вопрос, но существует два варианта развития ситуации:

1. Признание вины в инкриминируемом деянии, полное раскаяние и содействие следственным органам, таким образом на выходе вероятнее всего получим судимость и в виде наказания на н-ную сумму штрафа ближе к минимальному порогу на усмотрение суда.

При квалификации характера преступления по ст. 322.2 во внимание принимается цель получения фиктивной прописки. Если виновник не имел намерения проживать в помещении, то оформление регистрации будет считаться правонарушением.

При этом не имеет значения какой характер носила фиктивная регистрация – временный или постоянный.

2.Попытаться избежать наказания может получится в случаях если:

— у гражданина РФ уже имеется место для постоянной (временной) регистрации по иному адресу, но в аналогичном населённом пункте;
— гражданин РФ проживает в квартире, расположенной на территории областей, прилегающих к городам федерального значения;
— гражданин РФ находятся в близком родстве с фактическим собственником жилого помещения.

Для более детального ответа и анализа Вашей конкретной ситуации безусловно требуется сопровождение адвоката, практикующего по таким вопросам, данный ответ на Ваше обращение является справочно-информационным материалом и не может быть инструкцией к применению по Вашему случаю. Если у Вас остались вопросы то юридическая помощь оказывается в чате на платной основе.