Вправе ли Токарев возбудить такое дело против воли жены, назначенной попечителем? Как решить данное дело по существу, если доводы заявителя найдут подтверждение в судебном заседании?

Задача №2

Токарев А. по заявлению жены признан ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками. Спустя три года, когда сыну Токаревых исполнилось 18 лет, он подал заявление об отмене ограничения в дееспособности, ссылаясь на то, что нетрудоспособных членов в семье уже нет и основания для ограничения в дееспособности отпали.

Вправе ли Токарев возбудить такое дело против воли жены, назначенной попечителем?

Как решить данное дело по существу, если доводы заявителя найдут подтверждение в судебном заседании?

, Артём, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вправе ли Токарев возбудить такое дело против воли жены, назначенной попечителем?
Артём

Да, Токарев вправе обратиться в суд, проскольку он вправе понимать значение своих действий и руководить ими.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина установлено, что

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.