3 данный штраф выписываться только на юр лицо, законно ли данные действия?

Добрый день.

Ситуация такая , иметься такси с лицензией и окрасом по такси . Была оформлена Лицензия на юр лицо на данную машину , 23 января фирма перестала существовать ( отзывали лицензию на перевозку пассажиров ) 25 января я двигался по автобусной полосе ( без шашки ) по итогу , пришёл штраф в 50.000 на меня физ лицо , хотя по 11.14.1.3 данный штраф выписываться только на юр лицо , законно ли данные действия ?

, алекс, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если штраф по части 3 ст.11.14.1 КоАП, то штраф налагается также и на водителя- 3 000 р, а 50 000- только на юрлицо. Копию постановления вы получили? И какие основания для наложения штрафа там указаны, если он действительно на вас наложен?

В чат пришлите скан постановления, надо разбираться, на кого и по каким основаниям наложен штраф. При необходимости- обжаловать в районном суде в течение 10 дней после получения копии постановления

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алекс!

Полагаю вас оштрафовали по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.

В данном случае штраф выписывается в автоматическом режиме после видеофиксации правонарушения. Вам необходимо обжаловать данное постановление через суд и представить соответствующие документы, подтверждающие описанное вами выше.

Штраф выписан на вас, т.к. вы являетесь собственником автомобиля (по моим предположениям), а сведения об отзыве лицензии возможно не погрузились к тому времени.

Вам необходимо:

1. Обжаловать постановление в районный суд по месту жительства;

2. Добиться в суде переквалификации правонарушения на ч. 1.1 (1.2) ст. 12.17 или ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ.

Пошлину платить не надо. Главное соблюдать сроки.