муж забрал ребёнка

здравствуйте, 2 дня назад муж забрал ребёнка, выгнал меня из квартиры, 3 день я не вижу ребёнка, ребёнку 5,5 лет. сказал так будет лучше если он останиться с ним. у меня есть работа (график) , на данный момент живу у мамы, муж сказал как сниму квартиру, сделаю прописку, тогда увижу сына, так как у мамы видешь ли условия не позволяют быть с ребёнком мне тут, поговорить сыном не даёт по телефону, увидеть тоже. я просто сказала что есть другой мужчина и хочу развода. теперь он манипулирует мной ребёнком. прав я не лишина, как мама я отличная, развода не было ещё документы не подавали, суда тоже, на каком основании забрал ребёнка он тогда? хотела пойти в полицию написать мне сказал он попробуй только будет хуже, типо один фиг сын будет с ним. что мне делать подскажите?

, Валерия, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия отца незаконны. Вы имеете такие же права общаться с ребенком как и он. В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
хотела пойти в полицию написать мне сказал он попробуй только будет хуже, типо один фиг сын будет с ним. что мне делать подскажите?

Валерия

лучше обратитесь в органы опеки объясните ситуацию. Что ребенок всё равно с ним будет я не был бы так уверен. При расторжении брака детей с матерью разлучают редко, если нет исключительных обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и заявлением об обеспечении иска, чем раньше, тем лучше, потому что суд будет учитывать, сколько ребенок живёт с отцом. Ни полиция, ни органы опеки не могут обязать отца передать вам ребенка.

До обращения в суд целесообразно обратиться сначала в органы опеки, затем в полицию. Так у вас будут доказательства, что вы не самоустранились от воспитания ребенка.

Вы можете подать один иск — о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов.

Также можно рассмотреть варианты раздела имущества. Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев