Могу ли я после рождения подать на алименты если он проживает в другом городе?

Здравствуйте!я забеременела и меня бросил мужчина,от ребенка он отказывается.Я ребенка оставила.Могу ли я после рождения подать на алименты если он проживает в другом городе?

, Катерина, г. Москва
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты в любой момент до достижения совершеннолетия ребенка. В Вашем случае, вместе с подачей искового заявления на алименты, необходимо будет выдвинуть требование об установлении отцовства. Оба требования (установления отцовства и взыскание алиментов) будут рассматриваться одновременно.

Катерина
Клиент, г. Москва
А если отец ребёнка откажется от установления отцовства?

Факт отцовства будет устанавливаться через суд, в том числе путем назначения экспертизы ДНК. Если мужчина откажется от прохождения экспертизы или не явится на нее, то данный факт будет установлен автоматически в соответствии со ст. 79 ГПК РФ («При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»)