Но из-за разницы во времени и времени перелёта получается, что я сделала тест за 48 часов и 25 минут

Добрый день. У меня такой вопрос: сегодня в 9.15 я должна была вылететь в Венецию компанией Аэрофлот, но меня не пустили на борт из-за того, что тест на

COVID-19 я сделала в 11.20 по московскому времени, а прилететь должна была в 11.45 по итальянскому времени. То есть фактически я сделала тест за 46 часов, что согласуется с правилами компании. Но из-за разницы во времени и времени перелёта получается, что я сделала тест за 48 часов и 25 минут. На мой взгляд действия компании были неправомерными. Если, например, разница со страной пребывания составляет 10 часов просто из-за смены часового пояса, время теста тоже увеличится или уменьшится на 10 часов? Хотя по факту это те же 48, и на вирус это точно не влияет. При этом на сайте компании указано, что тест действует 48 часов до момента въезда, но не сказано какого времени. Мой вопрос: насколько я права в этой ситуации и есть ли шанс получить компенсацию за переоформление билета и деньги за напрасно сделанный тест от авиакомпании? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Действия компании неправомерны. В данном случае Вы имеете полное право вернуть все убытки, которые вами были понесены ввиду  переоформления билета.

В случае необходимости составляю вам все необходимые процессуальные документы, пишите мне в чат.

в вашем случае для подсчета времени необходимо брать разницу с Московским временем

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует подать письменную претензию в компанию Аэрофлот. Вы праве требовать компенсацию морального вреда и потраченных денежных средств. В этом случае Аэрофлот неправ.

Если нужна помощь в составлении претензии, вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия

При этом на сайте компании указано, что тест действует 48 часов до момента въезда, но не сказано какого времени

Юлия

На сайте Аэрофлота есть ссылка на сайт Минздрава Италии, и там именно так и указано:

вы должны:

пройти молекулярный или антигенный мазок, проведенный в течение 48 часов до въезда в Италию, и результат будет отрицательным

Естественно, что время въезда в страну (Италию) определяется по местному времени (итальянскому), а не по времени страны выезда.

Если Вы владеете итальянским языком, то можете и нормативные акты посмотреть, которые размещены на сайтах Минздрава Италии и МИД Италии по вопросам COVID-19.

На мой взгляд, только деньги зря потратите на юристов и суды.