Могу ли я как собственник выписать бывших хазяинов с квартиры?

, Зура, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Зура!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывших собственников утратившими право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета. К исковому заявлению обязательно приложите копию договора купли-продажи и копию выписки из ЕГРН, подтверждающую регистрацию Вашего права собственности на квартиру. Оригиналы документов представьте судье в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, по решению суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в судебном порядке. На основании статьи 292 ГК РФ.