И могут ли привлечь к уголовной или административной ответственности?

Мне 23, не давно получил гражданство. Военкомат не знает обо мне, спокойно могу до 27 ждать. Я не уклоняюсь от службы, но и сам в военнкомат не хочу идти, живу по месту регистрации. Такой вопрос если я приду в военнкомат после 27, что будет? Дадут ли мне белый билет или что? И могут ли привлечь к уголовной или административной ответственности? Просто насколько мне известно по новому закону человек по достижении призывнова возраста сам должен явиться в военнкомат. И как вообще вести себя в военнкомате после 27.

, Тимофей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимофей.

Согласно ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Если вы не встанете на воинский учет, могут возникнуть проблемы в трудоустройстве, так как при подачи документов в большинстве организациях требуется предъявить военный билет, приписной свидетельство либо справку из Военкомата. Получив гражданство РФ вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства. В противном случае, могут вас привлечь к административной ответственности.

По достижению 27 лет, для получения военного билета, необходимо явиться в Военкомат по месту жительства, и в порядке предусмотренном законодательством, получить документ. Но при явке в военкомат, к вам появятся вопросы.

Рад вам помочь.