Строительство на ИЖС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получил участок 8 соток по программе "многодетная семья". Земля под ИЖС. Город: Краснодар

1. Можно ли на этом участке построить ДВА дома? с соблюдением всех требований конечно.

2. Можно ли провести разделение земли, выданной по программе "многодетная семья"?

, Се, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Можно ли на этом участке построить ДВА дома?

Се

Нет, только один дом, а второе строение должно быть хозяйственной подстрокой, можно назвать летней кухней или дать другое, но втором жилым домом нет.

2. Можно ли провести разделение земли, выданной по программе «многодетная семья»?

Се

Нет, так минимальная площадь земельного участка ПЗЗ города установлена в размере 600 кв. м., а на два не разделить, нужно минимум 12 соток для раздела.

Се
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. А можно узнать, чем Вы руководствуетесь, когда говорите, что второй дом на участке ИЖС построить нельзя? Без претензий к Вам, но юристы похожи на мой взгляд на людей, которые говорят наугад, потому что до получения Вашего ответа, я перечитал статьи в интернете, задал вопрос трем разным консультантам и все время получаю 50/50, одни с уверенностью говорят, что можно два участка, главное, чтобы все требования расстояний были соблюдены, а другие говорят- что нельзя
Се
Клиент, г. Ростов-на-Дону
* не два участка, а два дома на одном участке под ИЖС