Можно ли как то анулировать этот налог?

Посмотрев дурацкое видео, я подала через личный кабинет декларацию формы 3НДФЛ на налоговый вычет за 20 год и вроде бы 19 тоже. В итоге вместо этого висит долг на эту сумму и уже накапала пеня. Как такое может быть? Можно ли как то анулировать этот налог?

  • Screenshot_20210508_170942_ru.fns.lkfl
    .jpg
, Ирина, г. Стрежевой
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Прежде всего надо получить свидетельства того, что налоговая декларация, поданная Вами, была рассмотрена налоговым органом и было принято какое-то решение по результатам рассмотрения декларации. Если Вы её подавали черз личный кабинет в сети Интернет, то должно придти сообщение от налогового органа о ходе и результатах рассмотрения налоговой декларации. Соответственно, решение, принятое налоговым органом, можно затем обжаловать в порядке. который предусмотрен статьёй 138 Налогового Кодекса РФ.

Помимо этого, есть возможность внесения в налоговую декларацию изменений по правилам статьи 81 Налогого Кодекса РФ.

То есть важно понять позицию налогового органа — почему сейчас отражается долг, хотя Вы рассчитывали на другое. Если из сообщений в личном кабинете такую информацию не получить — следует отдельно запросить налоговый орган через личный кабинет либо в обычном порядке, направив запрос на их адрес.

Реагировать следует на конкретные решения, которые в установленном порядке принимает налоговый орган — обжаловать их, в том числе и в суде.

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Есть в письмах в личном кабинете сообщения. Но в них нужно разбираться. Кроме того, я направила обращение в налоговый орган с вопросом об образовании долга, но ответ пока не поступал. При этом каждый день капает пеня…

Проблема в том, что сам налогоплательщик ничего аннулировать не сможет, налогоплательщики могут только обращаться в налоговый орган и суд (при необходимости) с заявлениями и жалобами, потому и важно понимать — в связи с чем они показывают такие задолженнсти по налогам, надо ждать ответ налоговой. Начисленные пени, в зависимости от результата рассмотрения дела, могут быть отменены. Пока платить ничего не рекомендую. Налоговая действует формально — пени будут считать пока задолженность считают действительной, в последующем ситуацию можно будет изменить.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Возможно, в поданной вами декларации содержится ошибка. Проверьте на странице второй подвнной декларации должен быть сверху указан код «02» (возврат из бюджета), строчка 010. Если у вас ошибочно указан код «01» (уплата в бюджет), то нужно либо подать уточненную декларацию, либо попробовпть решить вопрос через тех. поддержку.

П. 1 ст. 81 НК РФ

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока

.

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Везде стоит «2». К кому можно обратиться чтобы проверил все мои деклараци и подал уточнённые? Или пока лучше дождаться ответ из налоговой?