Дочке исполнилось 18 лет, пришло письмо, что бабушка хочет её выписать, но мы об этом не знали, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе 16 лет, дочка прописана у него. Дочке исполнилось 18 лет ,пришло письмо, что бабушка хочет её выписать, но мы об этом не знали, что делать в такой ситуации?

  • 4F600274-48C7-4664-A1F1-D0F99C2A8EFB
    .jpeg
, Марина, г. Воскресенск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Т.е. для того, чтобы снять вашу дочь с регистрационного учета по месту жительства Вашему бывшему мужу необходимо признать ее в судебном порядке утратившей права пользования данным жилым помещением.

По общему правилу не проживание гражданина в жилом помещении не является основанием для автоматического снятия этого гражданина с регистрационного учета. Это вытекает из ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которая устанавливает закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

По достижению Вашей дочери 18 лет ваш бывший муж может подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника. Однако само по себе достижение Вашей дочерью 18 лет не будет являться основанием для признания ее утратившей право пользования жилым помещением.

Принимая решение о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением, суд будет учитывать целый ряд обстоятельств:

Например то, что Ваша дочь выехала из квартиры несовершеннолетней и не могла самостоятельно принимать решение о своем месте жительства, самостоятельно не могла распоряжаться своим правом на жилое помещение и многое другое.

Если Вам нужна юридическая помощь, просьба обращаться ко мне в чаат.

Марина
Клиент, г. Воскресенск
Здравствуйте! Подскажите, какие у нас есть права по этому делу?

Ваша дочь была прописана до 1 марта 2005 года или после?