Нужно ли получать разрешение на установку кондиционера на фасаде многоквартирного дома в г

Добрый день! Нужно ли получать разрешение на установку кондиционера на фасаде многоквартирного дома в г. Пушкино, Московской области?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Закон № 191/2014-ОЗ

О благоустройстве в Московской области

Статья 29. Кондиционеры и антенны
1. Установка кондиционеров в объектах капитального строительства жилого и общественного назначения должна производиться при условии исключения их вредного воздействия на элементы здания. Наружные блоки кондиционеров должны устанавливаться таким образом, чтобы конденсат, образующийся при работе кондиционера, не попадал на козырьки, окна и оконные сливы.
2. Не допускается размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей.

Если указанные условия не соблюдаются, то могут заставить произвести демонтаж с восстановительными работами за свой счет. Рекомендую дополнительно обратиться в вашу управляющую компанию.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также, для получения разрешения на установку наружного блока необходимо подготовить лист согласования по установленной форме и предоставить его в комитет по градостроительству и архитектуре