Как уменьшить сумму алиментов? Как лучше работать, самозанятым или ИП или на окладе?

Супруга подала на алименты, в момент когда я не был трудоустроен, размер алиментов средний по Москве 15800. Хочу устроится на работу с белой зп или открыть ИП или самозанятым.

Какой способ трудоустройства лучше в отнашении налогов и алиментных выплат.

, Кирилл, г. Одинцово
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Лучше на окладе. При этом у Вас будет больше способов для противостояния (в том числе и возможного в суде) Если будете как самозанятый, то расчет алименов может вылезти и исходя из среднероссийской заработной платы. В этом случае ВАм будет сложно доказывать необоснованность алиментов. Если же оклад, то по закону установлен размер, который будет ВАм на руку.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Кирилл
Клиент, г. Одинцово
Спасибо! А про ИП что скажите?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты у вас установлены в долях от заработка, уменьшить их можно уменьшением дохода, служащего базой расчета. Алименты выплачиваются с доходов по перечню, см.Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». При этом что вы оформите — ИП, трудовой договор, НПД, просто декларацию по НДФЛ, неважно.

Если алименты в твердой сумме, нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов, при этом нужно доказать, что ваше семейное и материальное положение изменилось настолько, что алименты в прежнем размере вы платить не можете.

С уважением, Андрей Козырев