По каким нормативным документам (конкретные действующие снипы или ещё что) нужно отступать 20 см от коммуникаций и вент шахты для установки коробов?

, Михаил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

как установлено положениями пункта 5.4.10 «СП 30.13330.2016. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85*» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 951/пр)

Водопроводные стояки и вводы воды в квартиры и другие помещения, а также — запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Каких либо требований именно к отступам от вент каналов нормативные документы не содержат. Главное не нарушать работоспособность системы вентиляции.

Удачи!