Можно ли просто поменять провайдера на российские или обязательно сдавать тесты?

У меня отчим гражданин Таджикистана, получил на днях паспорт РФ, права у него таджитские. Можно ли просто поменять провайдера на российские или обязательно сдавать тесты? Он компьютером вообще не владеет

, Lelik Lelik, г. Калуга
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Lelik! Ваш отчим имеет право управлять транспортным средством на территории РФ, имея водительское удостоверение иностранного государства соответствующее Приложению №6 к Венской конвенции «О дорожном движении». Поскольку водительское удостоверение выданное в республике Таджикистан с 1 января 1992 года, является выданным  в республиках бывшего Союза ССР, то оно соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Если же Ваш отчим решит обменять водительское удостоверение, то придется сдавать экзамен на знания ПДД РФ, а также предоставлять необходимый пакет документов.