Добрый день, у соседа по даче растёт дерево высокое и большие ветки росли на мою сторону, я залез спилил эти

Добрый день, у соседа по даче растёт дерево высокое и большие ветки росли на мою сторону, я залез спилил эти ветки, он грозит написать на меня заявление в полицию так как ему не устроил спил, что мне грозит за это?

, Валерий Меньщиков, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

Уголовное преследование вам не грозит, так как состава преступления нет и это гражданско правовые отношения.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теоретечески он может подать заявления по этой статье. Но тут будет вынесен отказ. В данном случаи как раз сосед нарушает ваши права, так как дерево находящееся на его территории не должно заходить на ваш земельный участок. Конечно лучше было бы не спиливать, а договориться, чтоб он убрал ветки.