В браке с 2013 года, нужно ли нотариальное разрешение супруга на продажу земли и дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получила в наследство землю. На земле был неоформленный дом.

Сейчас я оформила дом в собственность, он 2011 года постройки(год постройки указан в тех плане, дата выдачи плана 2021 год).

В браке с 2013 года, нужно ли нотариальное разрешение супруга на продажу земли и дома?

, ООО, г. Челябинск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если землю и дом Вы получили безвозмездно, а наследование относится к безвозмездной передачи имущества, то данное имущество совместно нажитым не является, следовательно, распорядиться им имеете право без согласия супруга.

Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

То есть, если вы получили в наследство землю, на ней находился дом, но оформлен в собственность был позже, то дом следует судьбе земельного участка.

При продаже прилагайте документ, подтверждающий получение земельного участка по наследству, чтобы Росреестр не приостановил сделку.