И если не можем, то можно ли какие-либо другие способы решения данного вопроса?

Добрый день.

Запустили сервис (клуб), в котором даем людям аналитику на рынке акций. Они оплачивают участие в формате ежемесячной подписки и получают кучу наших материалов.

У нас там выступают приглашенные аналитики, мы пишем для них обзоры рынка акций, даем инвест. идеи и прочее.

Также для аналитики сами пользуемся различными сервисами. На каких-то покупаем аналитику, какими-то пользуемся в качестве инструментов (для анализов графиков и прочее).

При этом с этих сервисов мы ничего не копируем, и не заимствуем, просто используем их в процессе работы, чтобы самим готовить информацию.

Вопрос: можем ли мы указать их логотипы на нашем сайте, и написать, что мы оплачиваем все эти сервисы условно на 100000 в месяц, для того, чтобы подготовить материал для наших клиентов? Не будет ли использование чужих логотипов в таком контексте нарушать чьи-то права?

И если не можем, то можно ли какие-либо другие способы решения данного вопроса?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так взять и использовать данные логотипы, если на них зарегистрирован ТЗ (а вероятнее всего так и есть) Вы использовать без их согласия вы не можете. При таком использовании они могут выдвинуть требования по ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тем более Вы не можете писать, что оплачиваете данные сервисы, если по факту никакой оплаты нет. Так сделаете только хуже.

И если не можем, то можно ли какие-либо другие способы решения данного вопроса?

Виктор

договариваться, заключать с ними лицензионный или иной договор на использование данных логотипов. Иного выхода я лично не вижу, это самый безопасный путь.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Я не вижу проблемы в указании данных логотипов на вашем сайте. Если я правильно понимаю ваши пояснения, указание осуществляется в информационных целях. В соответствии со ст.  1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вы осуществляете указание не для индивидуализации своих услуг или товаров, а в информационных целях, для того, чтобы донести до клиентов информацию о том, какими сервисами вы пользуетесь, в описанной ситуации это допустимо, нарушения не возникает. Главное, чтобы не возникало смешения услуг сервисов с вашими услугами. См. также Постановление Президиума Высшего Арбитражнного Суда РФ от 01.12.2009 года №10852/09, согласно которому было отказано

 в удовлетворении требования о прекращении незаконного использования товарного знака и о взыскании компенсации за его использование, поскольку в материалах дела нет доказательств использования товарного знака при маркировке продукции, выпускаемой заводом, а также в документации и рекламе, словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если считать, что логотип — это графическое отображение товарного знака, то он также является средством индивидуализации.
Допустим, Вы считаете, что

сами пользуемся различными сервисами. На каких-то покупаем аналитику, какими-то пользуемся в качестве инструментов (для анализов графиков и прочее). При этом с этих сервисов мы ничего не копируем, и не заимствуем, просто используем их в процессе работы, чтобы самим готовить информацию.

В подчеркивании — противоречие: как можно использовать, ничего не заимствуя?

можем ли мы указать их логотипы на нашем сайте, и написать, что мы оплачиваем все эти сервисы условно на 100000 в месяц, для того, чтобы подготовить материал для наших клиентов?

Для чего это нужно знать клиентам? В данном случае очевидно, что есть коммерческая выгода — привлечь клиентов к Вашему сервису путем использования ( упоминания) известных логотипов. Поэтому, нельзя сказать однозначно, что Вы используете логотипы только в информационных целях.

Согласно

пункту 2 статьи 1484 ГК РФ —

исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован,в частности путем размещения товарного знака

2) при выполнении работ, оказании услуг

Оказывая услуги, Вы используете ( указываете) логотипы, то есть, буквально пользуетесь исключительным правом на товарный знак, которое Вам не принадлежит.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72797354/#ixzz6uCIyfdV5

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 сентября 2019 г. N С01-852/2019 по делу N А40-266746/2018 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, которыми отказано в удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, поскольку является обоснованным и верным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что ответчик использовал спорный товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности

а также, о чем упомянула юрист Осокина Валентина:

Постановление Президиума Высшего Арбитражнного Суда РФ от 01.12.2009 года №10852/09http://www.arbitr.ru/bras.net/...

суды не признали нарушения прав в использовании товарных знаков, так как истцам не удалось доказать, что товарный знак использовался в коммерческих целях.

Поэтому Вы в своей деятельности учитывайте, насколько и в каком объеме оправдано «заимствование» других сервисов, их логотипов. В противном случае могут быть основания для предъявления к Вам претензий со стороны правообладателей.