Вопрос: Рассчитать размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому члену семьи

Решите пожалуйста задачу:

За страховой пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья Петрова. Семья состоит из отца в возрасте 59 лет, жены 31 года и двух детей 10 и 4 лет. Жена Петрова не работает.

Петров родился 10.06.1980г., умер 11.05.2018 года. Проходил срочную военную службу в течение 2-х лет. Размер пенсии, рассчитанный по состоянию на 31.12.2014г. составляет 3745,82 руб. Заработная плата: в 2015 и 2016 году составляла 24 000 руб. в месяц, в 2017 году 26478 руб. в месяц. В 2018 году - 37542 руб. в месяц. Отчисления страховых взносов в ПФР произведены в полном объеме.

Вопрос: Рассчитать размер страховой пенсии по случаю потери кормильца

каждому члену семьи.

, Дарья Коновалова, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.