Такси остановилось на автобусной остановке

Такси остановилось на автобусной остановке. Получил штраф 3000р. Правомерно ли?

, Мари, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Весь перечень обстоятельств, которые могут запрещать остановку, находится в пункте 12.4 ПДД. Среди них есть и места остановки маршрутных ТС. Правила говорят, что водителям запрещено останавливаться не только непосредственно в месте остановки общественного транспорта, но и в радиусе 15 м от них в обе стороны. Границами остановки необходимо считать границы разметки 1.17 или место установки знака 5.16 – от них нужно отмерять еще 15 метров.

Но этот же пункт ПДД приводит и исключение из этого предписания: любой водитель может остановиться на автобусной остановке при 2 условиях:

  • ему необходимо забрать или высадить пассажира;
  • остановившийся автомобиль не создает помех маршрутным ТС.

Данный штраф можно оспорить