Правомерно ли поступил продавец в нашем случае?

Добрый день! В ноябре купили мужу зимнюю куртку с искусственным наполнителем. Проносивкуртку 3 месяца, она потеряла товарный вид. Причем носилась куртка бережно. Мы пошли в магазин, написали претензию, Продавец отправил товар на независимую экспертизу в Москву, сами мы живем в Казани. О том, что они отправляют в Москву, на не уведомили, позвонили только сказать, что 17 марта будет экспертиза, приезжайте в Москву. Правомерно ли поступил продавец в нашем случае?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18) в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка товара продавец обязан провести соответствующую экспертизу. А потребитель вправе присутствовать при её проведении.

Продавец Вас об экспертизе уведомил. То обстоятельство, что она проводится в Москве, увы, не является по закону препятствием для присутствия на ней. Поэтому пока, во всяком случае, в действиях продавца нарушений законодательства о защите прав потребителей не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».