В бюро кредитных истории висит долг от организации с которой никогда не заключал договоров, говорят что

В бюро кредитных истории висит долг от организации с которой никогда не заключал договоров, говорят что правоприемники долга от банка тинькофф, долг висит с 2012 года, оплачивать не хочу так как и с тиньковым договора как такого не было, есть ли способ убрать данную запись.

, Роман, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Закон дает Вам право оспорить сведения содержащиеся в кредитной истории (п. 3 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Ваше заявление, поданое в бюро должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Если информация о том, что Вы оформляли кредит в Банке Тинькофф не подтвердится в ходе проведенное проверки, то сведения об этом кредите из Вашей кредитной истории уберут.

При отказе в удовлетворении Вашего заявления аналогичное требование Вы можете заявить и в суд.

Роман
Клиент, г. Москва
Поможете с заявлением и подачей?

Конечно. Сейчас напишу Вам в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Из вопроса непонятно: взаимоотношения  с кредитным учреждением «Тинькофф — банк» у Вас имелись или нет?.. Если Вы получали кредитную карту этого банка, то кредитный договор, все равно, считается заключенным, так как, по опыту знаю, что Клиент (заемщик) оформляет заявку на предоставления кредита, использованием карты банка и присоединяется к «Правилам кредитования банка, с использованием  карт, эмитированных этим банком» (оформляется Согласие на присоединение).

Если у Вас, как раз было, именно это, и кредит не погашен, то кредитор («Тинькофф — банк», в данном случае) вправе переступить права требования, по данному кредитному договору — третьему лицу, без наличия согласия должника.

Если долг был переуступлен, а так же, если имеется просроченная задолженность, то такая информация подлежит передаче в Бюро Кредитных Историй (БКИ). В этом случае, запись о наличии задолженности будет храниться в Вашей Кредитной Истории (КИ, в течение…

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»,

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории

Так что, получив отчет по своей КИ, обратите внимание на дату последней записи об этом долге (как я понимаю, это — запись об уступке прав требования, в адрес нового кредитора) и прибавьте к этой дате — 10 лет.