Нужна консультация по возврату страховой суммы при досрочном погашении кредита

Здравствуйте. Нужна консультация по возврату страховой суммы при досрочном погашении кредита. Банк отказывает в возрасте.

  • Screenshot_20210505-123419_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20210505-123403_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20210505-123427_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20210505-123319_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20210505-123419_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20210505-123427_Drive
    .jpg
, Лилия, г. Энгельс
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, страхователь имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора.

Исключение составляют случаи, когда дата начала страхования по договору совпадает с датой подписания договора. В таком случае страховщик имеет право удержать при возврате часть страховой премии пропорционально количеству дней до отказа страхователя.

Дата начала страхования должна быть указана в договоре.

Для возврата денег следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 10 рабочих дней вам должны вернуть денежные средства наличными или безналичным способом (в зависимости от того, что именно вы просите в заявлении).

В случае нарушения этого срока вы вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней и больший срок для требования возврата страховой премии договором не предусмотрен, действует другое правило: согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ, при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если иное не указано в договоре.

Несмотря на то, что крайне редко договоры предусматривают право страхователя потребовать часть денег при досрочном гашении кредита, рекомендую все же посмотреть условия договора страхования (он может быть оформлен в виде заявления о страховании, полиса и т.п.).

Кроме того, по кредитным договорам, заключенным после 01.09.2020, банки обязаны возвращать по заявлению заемщика часть страховой суммы за неиспользованный срок страхования. Такие ситуации возникают в случаях досрочного гашения кредита. Срок для такого возврата составляет 7 рабочих дней со дня подачи заявления банку или страховщику.

Лилия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если прикрепите документы полис страхования, Анкету заявление, договор кредита — тогда отвечу ТОЧНО о возможности возврата. Из представленных правил вам все будут говорить обобщенно. Здесь нужна конкретика. Можно в чате. Из своего личного опыта по взысканию страховок по почта банк, есть два варианта, ничего не возможно взыскать или все с плюсом.