Арест за страховой взнос

Наложили арест на карту за "Страховые взносы" на сумму 2398. Проблема в том, что живу в Московской области уже пять лет, а наложили от Ивановской области, где нет ни жилья, ни регистрации уже пять лет! Как-то обжаловать это можно?

, Андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете обжаловать постановление пристава о наложении ареста на карту.

Ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но замечу, что по правилам исполнительного законодательства, в случае если приставу не удается установить место жительство должника, то ИП может быть возбуждено по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Видимо в момент возбуждения исполнительного производства вы как раз таки проживали в Ивановской области.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Конечно, Вы имеете право обжаловать прежде всего решение, принятое в отношении Вас о взыскании страховых взносов, арест накладывают уже приставы, которые действуют по готовым исполнительным документам согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если Вы ничего ранее не знали о состоявшемся взыскании, придётся просить суд восстановить срок на обжалование. Информацию о том, на основании какого именно решения производится взыскание (если его у Вас нет) можно получить у судебных приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!