Как Я понимаю, с новым договором не получиться вернуть 13 процентов с процентов по ипотеки

Здравствуйте!

У меня есть ипотека от Сбербанка. Брал 2 года назад, на 23 года. Под 10,4 процента. Хочу сделать рефинансирование ипотеки, перейти в другой банк. Так как Сбер, не хочет понижать процентную ставку по этой ипотеки, которая оформлена у них. Так говорят все специалисты работающие в Сбере. Я знаю что в других банках это возможно сделать, заявлением... Поэтому и решил перейти в другой банк. Получиться должно, по ихним параметрам, требованиям подхожу. Знаю знакомых которые бояться делать рефинансирование.. Другой договор...

Хочу узнать следующее:

1. Я обзванивал банки, довольно много. По процентам понравились, эти: Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк. С этими банками нет проблем? Может много плохих отзывов. Какие банки вы посоветуете?

Они предложили 7,8 процента. На что следует обратить внимание?

И ещё что важно, где-то Я слышал что могут появиться проблемы с возвратом 13 процентов, в налоговой, что-то связанное с договором между мной и банком. Как Я понимаю, с новым договором не получиться вернуть 13 процентов с процентов по ипотеки.. Вроде так. Эту информацию Я услышал с ютуба. Что скажите по этому поводу?

Я в налоговую ещё не ходил, после праздников пойду, узнаю. Вроде всё, может Вы что-то ещё подскажите... Спасибо!

, Константин, г. Новороссийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подпункт 4 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимого имущества.

Согласно письму Минфина России от 16.03.2020 № 03-04-05/19858  физическое лицо будет иметь право на указанный имущественный вычет в том случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья.  Вычет по расходам на погашение процентов в части суммы кредита, полученного от банка в целях рефинансирования, не относящейся к сумме первоначального ипотечного кредита, не предоставляется.

Т.е. основным условием, при котором при рефинансировании ипотечного кредита сохранится право на налоговый вычет, является следующее  — при рефинансировании должна быть указана связь с первоначальным займом, т.к. если при рефинансировании ипотеки не будет ссылок о том, что новый ипотечный кредит в порядке рефинансирования  берется именно на погашение обязательств по первоначальному ипотечному кредиту, право на налоговый вычет при рефинансировании будет утрачено.

При рефинансировании ипотечного кредита сумма налогового вычета рассчитывается пропорционально остатку задолженности по первоначальному кредиту, при этом по уплаченным процентам, если первоначальный ипотечный кредит оформлен после 01.01.2014 г., сумма вычета по фактически уплаченным процентам ограничена максимальным размером выплаченных процентов  в     3 000 000 руб., т.е. размер налогового вычета максимально может быть в размере 390 000 руб. (13% от 3 000 000 руб.).

Если первоначальный ипотечный кредит взят до 01.01.2014 г., то ограничение по вычету с фактически уплаченных процентов не распространяется, и заемщик вправе получить вычет в 13% от всей суммы фактически уплаченных процентов.

Важное условие при рефинансировании в целях получения налогового вычета по фактически уплаченным процентам: вернуть 13% в качестве налогового вычета от суммы фактически уплаченным процентам при рефинансировании ипотеки можно только в том случае, если этот кредит выдал банк, имеющий лицензию на ведение банковской деятельности.

Константин
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо большое за информацию!