Информация в обменной карте

Здравствуйте, меня интересует является ли информация из обменной карты беременной женщины, доказательством отцовства ребенка, если мать в свидетельство рождении ребенка не внесла отца. Женщина после получения выплат до 1,5 лет ,как мать одиночка решила с отцом ребенка произвести установление отцовства. Будут ли это считать мошенничеством, как незаконное получении выплат ?

, Валерия, г. Екатеринбург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Нет, это не будет мошенничеством. Женщина в любое время вправе подать на установление отцовства в судебном порядке. Если конечно отец сам не согласен оформить своё отцовство через органы ЗАГС… И в суде будет просить суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.