Как квалифицировать действие предприятия по соседству с жилым домом

Добрый день! каждый день в семь утра в то числе и в выходные и в праздничные дни включается "гимн" предприятия через звуковые усидители на крыше здания. музыка играет около трех минут. Но это такая пытка! просто издевательство и похоже что делается это газло. Мирные переговоры не дали результатов. Заявления в полицию и администрацию поселения отправлены. Как ещё можно себя защитить и как квалифицировать эти действия?

, Ирина, г. Ставрополь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Все что нужно Вы уже сделали — направили соответствующие обращения в полицию и администрацию. Теперь нужно лишь дождаться ответа и соответственно действовать, исходя из результата. Самостоятельно Вы не сможете повлиять на организацию, только в административном порядке. Если администрация либо полиция будет бездействовать — пишите на них жалобы в суд либо прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 30.12.2020)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Формально предприятие Закон Ставропольского края от 28 декабря 2010 года N 117-кз О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка  не нарушает

Статья 1. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума, так как основные критерии  шумных  работ   предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96:
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
а как же ввходные и праздничные дни?

Ирина!

В Законе Ставропольского края от 28 декабря 2010 года N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка»  нет нормы, которая  запрещает указанные Вами действия в выходные и праздничные дни.

Для обжалования этого закона Вы можете по совету адвоката Файзуллина обратиться в прокуратуру Ставропольского края