Может ли магазин отказаться принимать наличные?

Вроде бы простой вопрос, но на просторах интернета нигде не смог найти внятного ответа: а можно ли отказаться принимать наличные деньги? Либо покупатель оплачивает по карте, либо через платежную систему на сайте. Есть ли в законе явный запрет на отказ принимать наличные деньги? Я читал, что некоторые сети в разгар пандемии отказывались принимать наличные. Значит законно?

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!
Согласно п.1 ст.16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Нарушение указанного пункта образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, магазин не вправе отказывать покупателю в приеме наличных денежных средств.