Непристегнутый ремень

здравствуйте, остановили с супругом сотрудники дпс и выписали штраф за непристегнутые ремни безопасности. при этом мы оба были пристегнуты. как они пояснили, что якобы они увидели что мы не пристегнуты и этого хватит для того, чтоб выписать штраф. подскажите нужны ли для этого понятные? должна ли быть видео или фото фиксация данного нарушения? в какой суд обжаловать их постановление к административной ответственности?

, Тина, г. Мурманск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ). Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. (ч.3 ст.30.2 КоАП РФ).В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ), для этого вместе с жалобой на постановление по делу подается письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования , но для его восстановления нужны уважительные причины пропуска срока. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу (ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ). Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению (ч. 3 ст.30.5 КоАП РФ).

                Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Понятые не нужны. Отсутствие видео фиксации не обязательно, но Вам на руку при обжаловании