Как я могу выселить мать из квартиры, в какие органы для этого обращаться?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мать проживает на квартире, которая по наследству перешла мне от бабушки по материнской линии. Квартира уже оформлена на меня, по всем документам являюсь владелицей. На данный момент не проживаю в квартире, так как была вынуждена уехать из-за семейных конфликтов. Как я могу выселить мать из квартиры, в какие органы для этого обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Как следует из ст.11 Жилищного кодекса РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

Таким образом, признать свою мать утратившей право пользования и  выселить из квартиры Вы можете исключительно путем обращения в суд, и никак иначе.

При этом следует учитывать, на основании чего у ней возникло право проживания, имеется ли в наличии иное жилье и т.д.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением Евгений Каргапольцев